Добрый день! Во время обязательных работ (которые подошли почти к концу) на территории больницы укололся иглой от шприца. Игла может быть заразной включая ВИЧ, гепатит С и другие инфекции а может и нет. Я имею законное право не обследоваться? Есть за это правовая ответственность? Нет симптомов, нет диагноза нет болезни. Незнание счастье.
Здравствуйте, в обычной ситуации человека нельзя заставить обследоваться без его добровольного согласия. Но если из-за этого случая возникнет риск для других, медорганизация или контролирующий орган могут потребовать меры безопасности и документы. Само по себе отсутствие обследования обычно не наказывается, но потом сложнее доказать вред здоровью и получить защиту своих прав.
Здравствуйте. С юридической точки зрения прохождение медицинского обследования после укола иглой не является обязательным и не влечёт правовой ответственности за отказ, если иное не предусмотрено законом или условиями выполнения обязательных работ.
Да, вы вправе отказаться от обследования (ст. 20 ФЗ № 323). Отказ нужно оформить письменно, предварительно получив разъяснения врача о возможных рисках. Правовой ответственности за отказ нет, если вы только не угроза для окружающих.