Можно ли выписаться из квартиры и не платить задолженность по ЖКХ? Прописан в квартире умершего отца. Он умер в 2022 году. И до сих пор по документам ЖКХ является собственником. Я в наследство не вступал и всё это время ничего не делал.
Снятие с регистрационного учета не связано с наличием долгов по коммунальным услугам или процессом принятия наследства, и никакой отказ в этой процедуре вам не положен.
Сняться с регистрации можно в МФЦ, отделении МВД или через портал Госуслуг, не упоминая в заявке задолженность по ЖКХ. Наличие долга не может послужить причиной отказа, в том числе если жилье числится за умершим владельцем.
Квартира, вероятно, по стоимости больше, чем задолженность по ЖКХ
Здравствуйте. Выписаться из квартиры (сняться с регистрационного учёта) и не платить образовавшуюся задолженность по ЖКХ — невозможно, так как ваша регистрация по месту жительства в квартире отца, в совокупности с другими обстоятельствами, может быть истолкована судом как фактическое принятие наследства, что автоматически возлагает на вас обязанность погасить долги наследодателя
Выписаться можно.... Если вы не собственник то платить жкх не нужно