Вернули исковое заявление при подаче на расторжение брака.?

Добрый день, ситуация следующая. В 2024 году супруга выступая истцом, подала заявление на развод, потом спустя время отозвала свое заявление. Так как помирились, в 2026 году подаю заявления исковое я, и его по каким-то причинам возвращают. Письмо супруге было отправлено, чек об отправке заказного письма приложил, чек об оплате пошлины положил. Подавал в том же суде, что и супруга в 2024 году. Какие мои дальнейшие действия, и по каким причинам могли вернуть заявление исковое? Подскажите пожалуйста.

Витушкин Артем Вяечславович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр!

Вернули ваше исковое заявление о расторжении брака, скорее всего, по одному из оснований ст. 135 ГПК РФ (действующая редакция на апрель 2026 г., с учётом изменений после 2019 года).

Самые вероятные причины в вашей ситуации: Неполный пакет документов (п. 1 Ч. 1 Ст. 132 ГПК РФ): для развода обязательно оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей (если есть), квитанция госпошлины (5000 руб. По пп. 2 П. 1 Ст. 333.26 НК РФ), копии паспортов сторон, уведомление о вручении копии иска супруге (чек отправки — хорошо, но нужен именно обратный почтовый уведом о получении). Характеристики о причинах развода (если супруга против), сведения о детях/имуществе/алиментах. Чек отправки письма — это не полный документ о вручении.

Подсудность: Если нет споров о детях/имуществе — дело мирового судьи участка по месту жительства супруги (ст. 23 СК РФ, ст. 28 ГПК РФ). Вы подавали в тот же суд, что и супруга в 2024 г. (Возможно, районный), но если тогда был мировой — или наоборот, или место жительства супруги изменилось — вернут по п. 2 Ч. 1 Ст. 135 ГПК РФ. В Сахалинской области уточните участок на сайте суда (sudrf.ru). Другие варианты: Формальные ошибки (нет подписи, недееспособность — маловероятно); если не устранили замечания после оставления без движения (п. 7 Ч. 1 Ст. 135 ГПК РФ). Отзыв супруги в 2024 г. Не влияет — производство прекращено, повторный иск возможен (ч. 3 Ст. 135 ГПК РФ).

Что делать дальше (по шагам): Изучите определение суда о возврате — там обязательно указано точное основание и как исправить (ч. 2 Ст. 135 ГПК РФ). Оно направлено вам с заявлением и документами в 5 дней. Исправьте недочеты: Дополните документы (оригинал св-ва о браке, полные уведомления о вручении, характеристики). Если подсудность — подайте в правильный суд (мировой судья, если подходит). Подайте заново в тот же или правильный суд — возврат не препятствует повтору после устранения (ч. 3 Ст. 135 ГПК РФ). Госпошлину можно зачесть или доплатить. Обжалуйте определение, если не согласны — подайте частную жалобу в 10 дней в вышестоящий суд (ч. 4 Ст. 135 ГПК РФ). Проверьте наличие детей/имущества: Если есть — сразу требуйте определить место жительства, алименты и т.д. (Ст. 24 СК РФ).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возврат иска возможен по нескольким основаниям — от ошибок в подсудности до неправильной оплаты госпошлины или неполного комплекта документов, и ваша задача сейчас — устранить эти недостатки на основе мотивированного определения суда и подать иск заново в правильный суд — к мировому судье.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сопроводительная записка суда есть? Причина обязательно должна быть указана. Есть хоть какой-то документ от суда? Для полной оценки ситуации, мне нужно изучить сопроводительный документ суда.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вам стоит получить определение на основании которого вернули иск, после чего возможно узнать как сделать, чтобы иск приняли. Без определения нельзя вам дать консультацию.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений