Развод с участником СВО?

Добрый вечер!
Мой племянник находится на СВО. Он подал заявление на развод через Госуслуги, его жена разводиться не хочет. Детей нет. Свидетельство о браке находится у жены, отдавать его она не хочет. Как упростить процедуру развода в этом случае?

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
Ваша ситуация имеет ряд особенностей, связанных с нахождением Вашего племянника (супруга) на СВО, отсутствием согласия супруги на развод, а также проблемой с получением свидетельства о браке. 📌 1. Правовые основания для развода без согласия супруги! Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ (СК РФ), брак может быть расторгнут в органах ЗАГС без согласия одного из супругов в исключительных случаях: · Если супруг признан безвестно отсутствующим. · Если супруг признан недееспособным. · Если супруг осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет. Участие в СВО не является прямым основанием для упрощенной процедуры развода через ЗАГС, так как это не приравнивается к перечисленным выше условиям. 📌 2. Отсутствие свидетельства о браке: как решить проблему; Если жена отказывается предоставить свидетельство о браке, можно сделать следующее; · ✅ Заказать дубликат свидетельства в органе ЗАГС, где был зарегистрирован брак. Для этого потребуется подать заявление об утрате документа и оплатить госпошлину (650 рублей). · ✅ Запросить справку или выписку из актовой записи о заключении брака. Это равнозначно свидетельству и может быть использовано в суде. Если брак был зарегистрирован в другом городе, можно направить запрос в ЗАГС через МФЦ или портал Госуслуги. 📌 3. Процедура развода через суд; Так как жена не согласна на развод, а исключительные основания для ЗАГСа отсутствуют, брак будет расторгаться в судебном порядке (ст. 21 СК РФ): · 📍 Подача иска в мировой суд. Если нет споров о детях и имуществе, дело рассматривает мировой судья (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). · 📍 Документы для иска: · Копия свидетельства о браке (или дубликат/выписка из ЗАГСа). · Квитанция об оплате госпошлины (5000 тысяч рублей). · Доказательства невозможности сохранения семьи (например, подтверждение нахождения на СВО, отсутствие совместной жизни). · 📍 Участие в суде. Суд может назначить срок для примирения (до 3 месяцев), но если истец настаивает на разводе, брак будет расторгнут (ст. 22 СК РФ). 📌 4. Упрощение процедуры с учетом участия на СВО; · ✅ Участие через представителя. Если супруг не может лично присутствовать в суде, он может оформить нотариальную доверенность на представителя (ст. 48 ГПК РФ). Это позволит провести процесс без его присутствия. · ✅ Использование портала Госуслуги. Подать исковое заявление можно в электронном формате через ГАС «Правосудие» или портал Госуслуги (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). · ✅ Сокращение срока примирения. Если супруг докажет, что сохранение семьи невозможно (например, из-за длительного отсутствия и разрыва отношений), суд может не применять срок для примирения или сократить его. Если у вас остались вопросы, рекомендую обратиться не онлайн а лично к юристу, или адвокату которые специализируются на семейном праве, для сопровождения процесса развода!
С Уважением адвокат Обертас Юрий Андреевич если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв! Заранее благодарю!
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает адвокат

Обращение в суд через упрощенную процедуру (в случае отсутствия споров о детях и имущественных вопросов)
Если у вас есть подтверждение о том, что жена отказывается передавать свидетельство о браке, это усложняет ситуацию, но не делает невозможным развод.
В суде можно запросить признание брака расторгнутым без согласия жены, если есть основания (например, длительное отсутствие, невозможность связаться, отсутствие места жительства или согласия второй стороны).

Подача заявления в суд по упрощенной процедуре (через мирового судью)
В некоторых случаях можно подать заявление о расторжении брака, если супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей и имущественных споров.
В суде потребуется доказать, что жена отказывается участвовать в процессе, и что вы предприняли все возможные меры для получения свидетельства.

Обращение в ЗАГС для получения свидетельства о браке
В случае утери свидетельства о браке или если оно находится у жены, можно обратиться в ЗАГС с заявлением о восстановлении свидетельства (если есть основания), что упростит дальнейшую процедуру.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Племяннику нужно обратиться с иском в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.