Заблокировали банковские счета из-за неуплаты алиментов, хотя они уплачены. Писать жалобу на пристава, который неправильно все рассчитал? Какова структура этой жалобы
Здравствуйте.
Прежде чем писать жалобы необходимы обоснования и доказательства неправомерных действий пристава. Важно не структура (формат) жалобы, а фактические обстоятельства, доказательства оплаты алиментов, нормы права, которые пристав применил неверно. Если вы платили алименты добровольно, то нужны подтверждения оплаты именно алиментов, тоже самое относится к оплате алиментов бухгалтерией работодателя. Если пристав списал средства со счета, то приложить к выписку из банка о списании средств по реквизитам ФССП. Не будет лишним если запросите справку о наличие задолженности по алиментам.
Жалоба на действия пристава подается старшему судебному приставу или в суд. Структура: наименование органа, данные заявителя, описание нарушения, требование об отмене постановления о блокировке, перечень приложений (платежные документы об уплате алиментов), подпись и дата. Имеется ли на руках постановление пристава о возбуждении исполнительного производства с указанием суммы задолженности?
Здравствуйте.
Вам необходимо подать жалобу на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности, поскольку блокировка счетов при отсутствии реальной задолженности является прямым нарушением ваших прав.