Работа?

Работал по патенту, с работы уволили из-за ограничения (указ губернатора) сейчас оформляю РВП по браку, могу ли обратно устроиться на работе?

Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Коротко: да, можете устроиться, но зависит от стадии оформления РВП.

Пока у вас только патент — работать можно только если ограничения по указу губернатора сняты для вашей сферы.

Если ограничения всё ещё действуют — по патенту устроиться нельзя.

👉 После получения РВП:

сможете работать без патента,

но только в том регионе, где выдано РВП.

Итог: сейчас — смотрите ограничения по региону; после получения РВП — устроиться можно свободнее.

Бека
Вчера в 15:19

Нотариально заверенный перевод паспорта нужно делать после получения РВП? Ведь для регистрации всего 7 дней

Бека
Вчера в 13:40
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете устроиться на работу после оформления РВП по браку, причём с этим статусом вам даже не потребуется оформлять новый патент. Ваше увольнение по указу губернатора было связано именно с тем, что вы работали на основании патента, и после получения РВП эти ограничения на вас больше не распространяются.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бека
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!