Здравствуйте,я прохожу процедуру внесудебного банкротства от 03.02.2026г ,и у меня уже как третий месяц,приставы удерживают деньги с пенсии 25% игнорируя мараторий на мои счета,при заявлениями к приставам,полный игнор.Как быть в такой ситуации,или закон для них не закон?
Удержания из пенсии после начала внесудебного банкротства, как правило, незаконны: исполнительные производства по имущественным взысканиям должны быть приостановлены с даты включения сведений о процедуре.
Опора — п. 1 Ст. 223.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: со дня включения сведений о внесудебном банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Также применимы ст. 40 И ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» о приостановлении производства и рассмотрении заявлений.
Подайте старшему судебному приставу жалобу на бездействие пристава и заявление о возврате удержанных сумм, приложив подтверждение начала процедуры с 03.02.2026, данные исполнительных производств и выписку по удержаниям из пенсии. Если реакции нет — обжалуйте бездействие в суд и отдельно просите вернуть незаконно удержанное. Важно проверить, не относятся ли взыскания к исключениям, например алиментам, вреду жизни и здоровью, текущим платежам.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
С момента введения внесудебного банкротства все исполнительные производства подлежат приостановлению, удержания с пенсии незаконны. Необходимо направить жалобу на действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, затем в прокуратуру с требованием проверки законности удержаний и возврата удержанных средств. Копии заявлений в службу судебных приставов, которые Вы подавали ранее, у Вас сохранились с отметкой о принятии?
Здравствуйте. С юридической точки зрения действия пристава по удержанию 25% из вашей пенсии после 03.02.2026 являются прямым нарушением закона, поскольку со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и исполнительное производство подлежит безусловному приостановлению
Административный иск надо подавать. Потом взыскивать убытки если они есть. Госпошлина 3 тысячи будет + работа юриста. Если нужна будет помощь, подготовить помогу.