Здравствуйте! хочу узнать, бывшая моего мужа подала в суд на алименты, но он не признает отцовство, и хочет сделать ДНК, в свидетельстве о рождении ребенка он не вписан и до рождения ребенка не жили вместе, придется ли ему платить за ДНК? И что вообще нужно сделать?
Суд вправе назначить генетическую экспертизу по ходатайству любой из сторон. Расходы на ДНК-экспертизу первоначально несет сторона, заявившая ходатайство. Если отцовство будет установлено, суд может возложить расходы на ответчика. Если отцовство не подтвердится, истец несет расходы самостоятельно. Исковое заявление о взыскании алиментов уже подано или одновременно заявлено требование об установлении отцовства?
- Это его безусловное право подать соответствующий иск в суд
- если вы откажетесь предоставлять забор у ребенка биоматериала для экспертизы суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным при наличие иных относимых доказательств - установить, что он не био.отец.
- платит тот, кто инициирует проведение днк по ходатайству.
Здравствуйте.
Платить алименты просто так ваш муж никому не должен, потому что по документам он не является отцом ребенка. Раз бывшая пошла в суд, ей и придется провести ДНК-тест. Если экспертиза покажет, что он действительно отец, тогда суд может обязать его возместить расходы на экспертизу и начнет взыскивать алименты.
Грамотно подготовить правовую позицию для суда.
Спасибо, а вы можете что то порекомендовать в данной ситуации?