Можно ли забрать машину со штраф стоянки?

Остановили дпс пересел на заднее сиденье вышел и убежал не увидели кто был, забрали авто на штраф стоянку что делать ? До этого был лишён прав

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы убежали и вас не узнали не спасёт от наказания, потому что факт езды без прав докажут другими способами (записи с камер, показания инспекторов).

Чтобы вытащить машину со штрафстоянки, нужно:

1. Сходить в отдел ГИБДД, который её задержал;

2. Оплатить штраф за езду без прав (или дождаться решения суда, если его ещё нет);

3. Получить у инспектора специальное разрешение на выдачу машины;

4. Взять с собой человека с действующими правами (например, друга или родственника), дать ему доверенность, и уже он на стоянке оплатит эвакуацию с хранением и заберёт автомобиль.

Просто так, без прав и без оплаты, вам машину не отдадут этого требует административный регламент.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Авто изъято правомерно. Владельцу необходимо явиться на штрафстоянку с документами на транспортное средство и оплатить эвакуацию и хранение. Управление транспортным средством в период лишения прав влечет повторное административное наказание - арест до 15 суток либо обязательные работы. Водительское удостоверение на момент управления автомобилем находилось при водителе или отсутствовало?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Никита

Водительское удостоверение отсутствуют

Никита

Можно как то решить этот вопрос?