Сосед снизу включает громкую музыку ночью в выходные (в 12 ночи). В подьезде семьи с маленькими детьми, дети спят - соседу плевать. Водит компании и слушает громко музыку. Еще косит от армии.
Можно ли написать в военкомат, чтобы соседа забрали служить?
Писать в военкомат именно «чтобы соседа забрали служить» не стоит: призыв решает призывная комиссия, а не соседи. Обратиться можно лишь с достоверными сведениями о возможном нарушении воинского учета, без домыслов и давления. Право на обращение — ст. 33 Конституции РФ, требования к нему — ст. 7 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006. По ночному шуму правильнее фиксировать нарушения и вызывать полицию: жильем нужно пользоваться с учетом прав соседей, ч. 4 Ст. 17 ЖК РФ. Ответственность за нарушение тишины зависит от региона.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Направление обращения в военкомат относительно уклонения от воинской обязанности - Ваше законное право. Военкомат обязан проверить такие сведения. По вопросу шума: нарушение тишины после 23: 00 является административным правонарушением. Вам следует обратиться в полицию с фиксацией факта нарушения и в управляющую компанию с письменным заявлением. Нарушения тишины фиксировались ранее с вызовом участкового или полиции?
Здравствуйте
Да, вы можете написать заявление в военкомат об уклонении соседа от призыва (ст. 328 УК РФ, ст. 140 УПК РФ), но решить проблему с громкой музыкой это не поможет и может обернуться для вас ответственностью за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, если факты не подтвердятся.