Как отменить рассрочку?

Добрый день! Задаю вопрос по поводу ИП Шайдулина Ильсия Раилевна. Нашла её рекламный пост во ВКонтакте, прошла первые 10 бесплатных уроков, меня заинтересовал данный курс, списалась с девушкой которая назначила мне созвон с «руководителем» Шарипова Камилла. 23.03.2026 Я созвонилась с данным человеком и оформила на себя рассрочку в Т-банке на 179409 тысяч рублей, во время оформления данного договора пришлось оформить кредитную карту в Сбербанке и Т-банке (заплатила 20000₽). После чего через несколько дней, 26.03.2026 от представителя Т-банка я получила кредитную карту и договор о соглашении рассрочки на срок 12 месяцев в количестве оплаты 18250 рублей ежемесячно.
Во время созвона с руководителем мне сказали о том, что меня спонсируют и переведут деньги за первые два месяца, если в течении 3х недель (до 13.04) я успею дойти до рекрутора. Соответственно на протяжении всех 3х недель я проходила курс на платформе GetCourse, который включает в себя 101 урок в количестве 15 Модулей, до 13.04 мне нужно было успеть пройти первые 6 Молулей, что соответствует 48 урокам, после чего мне написала администратор, с откликами о том, что я молодец и получу выплату, после чего мне сказали, что нужно обратиться в поддержку на сайте Getcourse для получения выплаты. Я написала в поддержку администратору Веронике 13.04.2026, там мне предоставили договор для получения выплаты в количестве 37340₽, в котором было написано, что стоимость курса вместо 179409₽ стала 199990₽.
Сегодня, 25.04.2026 я этой выплатой заплатила 18250₽, и увидела изменения в Т-банке, что рассрочка стала стоить 180463,06₽.
Следующая оплата рассрочки 25.05.2026, подскажите пожалуйста, что можно сделать? Курс я больше не трогала с 12.04.2026.

Гость

Вы попали в типичную «инфобизнесовую» ловушку. По закону (ст. 32 ЗоЗПП) вы имеете право отказаться от курса в любое время и вернуть деньги за неиспользованную часть.
Суть ситуации:
ИП Шайдулина затягивала время «выплатами», чтобы вы прошли как можно больше уроков. Теперь они заявят, что услуга оказана на 50–80%, и попытаются оставить деньги себе.
Что делать прямо сейчас (Задачи):
Забудьте про GetCourse. Больше не заходите в уроки. Каждый вход — это минус к сумме возврата.

Срочно отправьте бумажную претензию. Только заказным письмом с описью на юридический адрес ИП. Сообщения в чате юридической силы не имеют. Требуйте расторжения договора и возврата денег в банк.
Платите банку. Пока ИП не вернет деньги, ваш долг перед Т-Банком активен. Не платить нельзя — испортите кредитную историю.
Сумма возврата: Вы прошли 48 уроков из 101. Требуйте возврата минимум 52% от стоимости.

Важный нюанс: «Спонсорские» 37 тысяч они, скорее всего, вычтут из суммы возврата.
Итог: Ждать нельзя. Пишите претензию сегодня. Если через 10 дней после получения ими письма деньги не уйдут в банк — подавайте иск в суд. Суды в 2026 году часто «срезают» аппетиты таких школ, возвращая большую часть суммы.
Нужен образец текста для претензии или адрес ИП?

Гость

Была бы благодарна, если бы вы отправили образец.

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Описанная ситуация содержит признаки мошеннических действий и недобросовестных практик в сфере оказания образовательных услуг. Изменение стоимости договора без Вашего согласия является основанием для оспаривания сделки. Вам необходимо направить письменную претензию исполнителю, обратиться в Роспотребнадзор и подать заявление в полицию по факту мошенничества. Договор о рассрочке с Т-банком подписывали Вы лично в офисе или дистанционно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Договор подписывала лично с представителем Т-банка.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы можете сразу отказаться от договора с ИП Шайдуллиным И.Р. И вернуть все свои деньги, за исключением тех расходов, которые уже были реально понесены и подтверждены документами. Это ваше право по закону о защите прав потребителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Напишите юридически грамотно претензию.