Получить загранпаспорт?

Добрый день. Мне 29 лет, служил в танковых войсках (2017-2018). Сейчас хочу получить загранпаспорт. Могут ли в МВД мне вручить повестку на СВО? Заберут ли на мобилизацию? Хочу получить паспорт не по месту регистрации, мой военкомат узнает, что я хочу получить загранпаспорт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, само обращение за загранпаспортом не означает ни повестку, ни автоматическую мобилизацию. Получать паспорт можно и не по месту регистрации, просто срок обычно дольше — до 3 месяцев. Сам по себе факт подачи заявления не назван законом как основание для "заберут". Но если уже есть законное ограничение на выезд или решения воинского учета, это отдельно проверяется.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

МВД не уполномочено вручать повестки - это исключительная функция военкомата. При получении загранпаспорта не по месту регистрации данные в военкомат автоматически не передаются. Однако военнообязанным гражданам, состоящим на воинском учете, в период мобилизации может быть ограничен выезд за рубеж. Вы состоите на воинском учете по месту регистрации или сняты с учета?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При подаче заявления на загранпаспорт МВД в рамках межведомственного взаимодействия уведомит военкомат о вашем обращении, после чего вам действительно могут вручить повестку

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.