Продаём квартиру доставшуюся по наследству, 3 наследника владение квартирой менее глда, у каждого 1/3, продажа квартиры за 2650000, кадастровая стоимость 1440000, сколько нужно заплатить налог с каждого
Здравствуйте.
- Дата течения минимального срока владения исчисляется с даты открытия наледства, т.е. Даты смерти наследодателя;
- Налог исчисляется с суммы, полученной каждым из продавцов, указанной в ДКП, но не менее чем кадастровая стоимость*0, 7 на начало года (01.01 года продажи);
- При продаже каждый из продавцов имеет право на налоговый вычет в сумме пропорционально его доли в праве (к 1 млн. Рублей, либо к сумме документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение при их наличии). При этом распределение вычета может быть и иным при наличии соглашения между продавцами.
Из всего указанного и следует исходить.
С уважением
Здравствуйте.
Каждый наследник должен уплатить по 71 500 рублей налога, так как налоговая база по НДФЛ для каждого из 3 наследников при продаже квартиры за 2 650 000 руб., находившейся в собственности менее минимального срока
Здравствуйте
Если каждый из сособственников реализует свою долю по отдельному договору купли-продажи, то НДФЛ к уплате не возникнет (так как каждый вправе будет воспользоваться вычетом при продаже в размере 1 млн)