Бывшая жена заявила, что наш сын (16 лет) с начла лета и до совершеннолетия теперь будет жить у меня. Я согласен. Но от алиментов она добровольно отказываться не хочет.
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами, далее требовать изменения порядка выплат алиментов путем прекращения их взыскания с Вас. По желанию, сможете в дальнейшем взыскать с матери ребёнка. Согласно ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Если алименты взысканы с Вас судом, то необходимо в судебном порядке установить, что сын будет проживать постоянно с Вами, - иначе может так получиться, что Вы будете и сына содержать и бывшей жене алименты платить.
Значит не выплачивать ей алименты, Если сын живет с Вами, значит она должна выплачивать Вам алименты.