В военнике стоит категория В, получил его в 18 лет, с тех пор в военкомате не был.
3 назад был госпитализирован в стационар, где мне впервые поставили диагноз "шизотипическое расстройство", пролежал там 2 месяца, но на руки дали только выписку (там указан код F25 - шизоаффективное расстройство, но позже я уточнял в ПНД, что у них в базе написано "шизотипическое").
С тех пор состою на учёте, периодически прихожу отмечаться, принимаю назначенные препараты (от них сильная сонливость, практически невозможно проснуться 11 часов и более, мгновенное засыпание в любом месте и позе, даже стоя)
Нужно ли мне идти в военкомат, чтобы сняться с учёта? И как проходит процедура?
В ПДН внятно ничего не говорят, с трудом выпросил у них справку о том, что я состою на лечебно-консультативном учёте с диагнозом шизотипическое расстройство (просто бумажка от руки с печатью психиатра).
При подтверждённом шизотипическом или шизоаффективном расстройстве итогом должна быть не мобилизация, а пересмотр категории годности; но пока в военном билете стоит «В», формально вы числитесь в запасе, и риск вызова сохраняется.
Призову по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, если нет оснований для отсрочки или освобождения: п. 2 Ст. 17 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». По ст. 15 Расписания болезней, приложение № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ № 565, эндогенные психозы, включая шизотипические состояния, оцениваются по категории «Д» по I и II графам.
Идти следует не «сниматься с учёта», а письменно подать в военкомат заявление о проведении медицинского освидетельствования и пересмотре категории годности. Приложите выписку из стационара, справку ПНД, сведения о наблюдении и лечении. Лучше запросить в ПНД официальную выписку из медкарты, а не рукописную справку. Окончательный вывод возможен только после изучения меддокументов и заключения ВВК.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.