Призыв в армию по новым правилам?

Добрый день!
Ситуация такая:
В 29 лет заканчивается отсрочка по обучению в аспирантуре 31.08.26.
Я работаю учителем в школе, под осенний призыв не попадаю.
С 1 января 2026 года вступает в силу закон, согласно которому все призывные мероприятия (кроме отправки в войска) будут проходить в течении всего календарного года.
Если после окончания отсрочки призывная комиссия вынесет решение об отправке в войска, но так как я учитель, отправит меня не осенью, а весной, но перед весенней отправкой зимой мне исполняется 30 лет.
Заберут ли и меня в армию в таком случае, ведь решение призывной комиссии действует в течении года ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, не заберут. Как только вам исполняется 30 лет, вы переходите в категорию граждан, пребывающих в запасе. Призыв граждан старше 30 лет законом не предусмотрен. Решение о призыве может быть реализовано только до момента достижения предельного возраста. В день 30-летия неисполненное решение о призыве аннулируется как нереализованное. Весной вас обязаны будут зачислить в запас по достижении предельного возраста (на основании ст. 22 И ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Выдать военный билет (или справку взамен него) должны будут уже как 30-летнему.

Pax et felicitas infinita omnibus.