Отказали ребенку в региональных выплатах,так как на момент гибели мужа она ещё не родилась.Муж подписал контракт 30 сентября 2024 г.7 января 2025 г.погиб.Дочь родилась 29 апреля 2025 г.В законом браке и зписана на мужа.Законы ли их действия?
Отказ только потому, что дочь родилась после гибели отца, нельзя считать автоматически законным. Она родилась 29.04.2025, то есть менее чем через 300 дней после смерти мужа, а отцом записан супруг. По ч. 2 Ст. 48 Семейного кодекса РФ он признается отцом ребенка, пока отцовство не оспорено. Дополнительно п. 1 Ст. 1116 ГК РФ признает права ребенка, зачатого при жизни отца и родившегося живым после его смерти.
Но окончательный вывод зависит от региона и точной формулировки акта о выплате. Если региональная мера положена детям или членам семьи погибшего без условия «рожденным на дату гибели», отказ следует оспаривать. Нужны письменный отказ, регион назначения выплаты и название самой меры поддержки.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Короткий ответ:
Отказ спорный и, скорее всего, незаконный. Ребёнок, рождённый после смерти отца, но зачатый при его жизни и состоящий с ним в юридическом родстве, имеет те же права, что и другие дети (в том числе на выплаты).
Что делать:
1. Подать письменную жалобу в орган, отказавший в выплате.
2. Обратиться в прокуратуру.
3. При необходимости — в суд, ссылаясь на то, что ребёнок является наследником и членом семьи погибшего.
Такие отказы нередко оспариваются и отменяются.