16 мая на балконе моей квартиры произошел пожар. Выгорел мой балкон и очень пострадала квартира. Так же пострадали квартиры соседей. В акте мчс написано: «вероятная причина пожара короткое замыкание вследствие скачка напряжения», хоть и там же указано, что приборов подключенных в сеть на балконе не было. Есть ли смысл с таким актом идти в суд за возмещением ущерба к электросетям?
И тут же вопрос что делать с соседями, которые требуют от меня возмещение, несмотря на то, что в акте написано «виновное лицо не усматривается»
Здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право и подать в суд иск к энергоснабжающей организации о взыскании убытков на основании положений статей 15, 309-310, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подавать иск в суд решать это Вам, если Вам был причинён материальный ущерб, то Вы имеете право взыскать причинённые убытки, что касается соседей, то, если иск будет на Вас подан, то подавайте на данный иск в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения. В возражениях укажите, что истцом в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств, что Вы виновны в причинении материального вреда и на основании этого просите суд отказать в удовлетворении иска.
Вопрос не к нам, а к вам. Хотите взыскать ущерб - судиться следует, не хотите, не начинайте процесс.
Доказывать свою непричастность. Вместо того, чтобы ругаться следует объединить усилия по спору с эл.сетями.
должна быть проведена экспертиза, направлены претензии в адрес ук, эл.сетей. Такие судебные тяжбы длительные, требующие выполнения досудебных урегулирований, сбора доказательств, уже потом - суд.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните. Работы платные
Здравствуйте.
Подавать на возмещение ущерба стоит.
На основании акта можно предъявить претензии в эл сети, но далеко не факт, что требования удовлетворят.
Необходимо провести экспертизу. Затем уже подавать при наличие всех доказательств в суд.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Если все так, как вы написали, то соседи не могут с вас ничего требовать, так как виновной не установлено.
Вам же следует назначать экспертизу и доказывать вину сетей. С них взыщете и соседи с них тоже взыщут свой ущерб.
Если необходима помощь - звоните.
Смысл обращения в суд к электросетям только в том., чтобы суд установил, что возгорание не по Вашей вине., чтобы соседи не достовали. При таком раскладе, что Вы описали, взыскано не будет, вероятностный подход к установлению причин пожара.
Нужна независимая экспертиза по установлению причины возгорания. Соседи явно спешат, предъявляя претензии к вам. Вина не установлена.