Добрый день.Попала в ДТП,машине 4 года.Обратилась по КАСКО, при обращении уточнила,что машина ослуживается у официального дилера.Пришел ответ от страховой,что ремонт будут делать в другом СТОА т.к машине больше 2-х лет.Могу ли я потребовать ремонт у официального дилера?Фото полиса прилагаю.
Потребовать ремонт у официального дилера можно только если такое условие прямо предусмотрено вашим полисом КАСКО, заявлением на страхование или правилами страхования, с которыми вас ознакомили при заключении договора. Сам факт обслуживания автомобиля у дилера сам по себе не обязывает страховую направлять туда на ремонт.
КАСКО — добровольное страхование, его условия определяются договором: ст. 421, Ст. 943, Ст. 929 ГК РФ. Поэтому ключевое значение имеет формулировка в полисе: «ремонт у официального дилера», «СТОА по выбору страховщика», «для автомобилей до 2 лет» и т.п.
Если в вашем экземпляре полиса нет ограничения «только до 2 лет» либо оно не было надлежаще включено в договор, подайте письменную претензию и потребуйте направление к официальному дилеру. Для окончательного вывода нужно видеть сам полис, правила КАСКО и пункт о порядке выбора СТОА.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Направление на СТОА при КАСКО определяется условиями договора страхования. Если в Вашем полисе прямо указано направление к официальному дилеру, страховая обязана это обеспечить. Возраст автомобиля может быть ограничением только при наличии соответствующего условия в договоре. При несоответствии направления условиям полиса Вы вправе оспорить решение страховой через досудебную претензию. Какое именно условие о направлении на СТОА прописано в Вашем договоре страхования?
Франшизы не применяются в отношении рисков "4.1.2. Дорожное происшествие по вине установленных третьих лиц", п. 9.7. Правил и "4.1.9. Хищение ТС".
2. При повреждении ТС (кроме случаев, предусмотренных п.9.7.Правил) Страховщик в счет страхового возмещения осуществляет (в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона РФ от
27.11.1992 № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации») организацию и оплату ремонта поврежденного имущества в ремонтной организации (на СТОА), при
наличии договорных отношений со СТОА, осуществляющей ремонт необходимой марки в регионе заявления страхового случая, при этом ремонт ТС, находящихся на гарантийном
обслуживании, производится в ремонтной организации (на СТОА) официального дилера, при наличии договорных отношений с указанным СТОА, осуществляющим ремонт ТС в
регионе заявления страхового случая. В отношении ТС, категорий «С», «D», «CE», «C1E», «DE», «D1E», при отсутствии соответствующего СТОА в регионе заявления страхового случая,
выплата осуществляется в соответствии с п.п. Б) п.8.1.1.1 «Ремонт на СТОА по выбору Страхователя» путем компенсации фактически понесенных на ремонт расходов.
При этом в случае, если Страхователь или Лизингополучатель произвел ремонт без согласования объемов ремонтных работ со Страховщиком, последний вправе произвести расчет
страхового возмещения в соответствии с действующей на дату страхового случая Единой методикой определения размера восстановительных расходов в отношении поврежденноготранспортного средства, утверждаемой Центральным банком РФ.
Стороны договорились, что компенсация Лизингополучателю произведенных им расходов на ремонтные работы в счет выплаты страхового возмещения в указанных выше случаях
возможна только при наличии распорядительного письма Страхователя (Лизингодателя).
3. На основании положений п. 1 Ст. 944 Гражданского кодекса РФ - указанные в настоящем полисе возраст и стаж лиц, допущенных к управлению, а также – цель использования
застрахованного ТС являются обстоятельствами, имеющими существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от
его наступления.
4. Страховая сумма по риску «4.1.8. Повреждение, не подтвержденное справками» в отношении переднего, заднего и боковых стекол, наружных светосигнальных приборов, наружных
зеркал заднего вида указанного в настоящем полисе ТС является неагрегатной (не уменьшаемой на размер страхового возмещения). Страховая сумма по риску «4.1.8. Повреждение,
не подтвержденное справками» в отношении застрахованного ТС устанавливается в указанном размере на начало каждого из определенных в отношении ТС по рискам «4.1.1. – 4.1.5.
» Периодов, при этом в рамках соответствующего периода данная страховая сумма является агрегатной (уменьшаемой на размер страхового возмещения).
Перечень застрахованного ДО:
Территория страхования: Российская Федерация, территория Европы и стран СНГ, Турция, Китай, Монголия. Страхование не действует на территории Украины, Грузии, Абхазии и
Южной Осетии, а также на всей территории субъекта Российской Федерации, в котором ведется война, любые военные действия, военные маневры, военные мероприятия,
вторжение/нападение, гражданская война, революция, контртеррористические операции, военные операции любого рода. В соответствии с настоящим договором страхования не
являются страховым случаем и не возмещаются страховщиком любые убытки, вред, ущерб, расходы, издержки любого рода, прямо или косвенно связанные, являющиеся результатом
или возникшие в связи с воздействием снарядов, мин, торпед, бомб и иных орудий войны, в том числе брошенных (бесхозных), применением химического или биологического оружия
массового поражения, независимо от наличия любых других причин или событий, которые одновременно или в любой последовательности могли повлиять на такой убыток, вред,
ущерб, расходы, издержки любого рода. Соглашение о включении указанных территорий в территории страхового покрытия достигается путем подписания между сторонами договора
дополнительного соглашения к договору страхования.
Вот это особые условия прописанные в полисе
Нужно подробно предоставить данные об условиях ремонта, которые указаны в договоре и правилах. Кроме того, сам факт обслуживания ТС у дилера не означает, что ремонт должен проводиться только на сертифицированной станции, т.к часть элементов, ремонт которых не влияет на гарантии, к примеру, повреждение ветрового стекла. Нужны подробности. Если есть желание, напишите подробности, разберемся.