Насколько быстро можно получить отсрочку / освобождение от срочной службы?

Как быстро можно получить отсрочку или освобождение от срочной службы, если придет электронная повестка, основания есть (пахово-мошоночная грыжа и ОКР), интересно т.к. планирую получить загранпаспорт и слетать заграницу, а повестка может помешать обоим вещам

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Быстро «получить» отсрочку или освобождение нельзя: диагнозы сами по себе не освобождают, решение принимает призывная комиссия после медосвидетельствования и документов. При электронной повестке важен риск: по ст. 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ и ст. 15.1 Федерального закона № 114-ФЗ запрет на выезд действует со дня размещения повестки в реестре и до исполнения обязанности явиться.

По здоровью применимы п. 1 Ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ — освобождение при категории «В», и подп. «А» п. 1 Ст. 24 — Отсрочка при категории «Г». Пахово-мошоночная грыжа оценивается по ст. 60 Расписания болезней, ОКР — обычно по ст. 17 Расписания болезней. Нужны свежие медицинские документы, обследования, выписки, наблюдение профильных врачей. До повестки лучше заранее оформить обследования и подать документы в военкомат; после повестки затягивание может помешать выезду, даже если основания по здоровью есть.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

При наличии медицинских оснований Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая установит категорию годности. При подтверждённых диагнозах возможно присвоение категории "В" или "Д", что влечёт освобождение от призыва. До вынесения решения комиссии ограничений на выезд не возникает, однако после получения повестки выезд может быть ограничен. Медицинские документы по обоим диагнозам уже оформлены и получены у профильных специалистов?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!