Здравствуйте. Хотелось бы узнать, облагается ли налогом денежная выплата( отступные) когда происходит увольнение по соглашению сторон? В просторах интернета пишут что
выплаты не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, если их общая сумма не превышает 3-кратный среднемесячный заработок (6-кратный для Крайнего Севера). Сумма превышения облагается НДФЛ 13%.
Да, в целом вы понимаете правило верно: выплата при увольнении по соглашению сторон может не облагаться НДФЛ и страховыми взносами в пределах установленного лимита. Основание увольнения — п. 1 Ч. 1 Ст. 77, Ст. 78 ТК РФ. По п. 1 Ст. 217 НК РФ и подп. 2 П. 1 Ст. 422 НК РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением, не облагаются в части, не превышающей трехкратный средний месячный заработок, а для районов Крайнего Севера и приравненных местностей — шестикратный. Сумма превышения облагается НДФЛ и страховыми взносами. Ставка НДФЛ зависит от общей налоговой базы работника, обычно 13%, но при высоком годовом доходе может быть выше по ст. 224 НК РФ. Для точного расчета нужны сумма выплаты, средний заработок, регион работы и текст соглашения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да всё верно пишут. Отступные при увольнении по соглашению сторон не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в пределах трёхкратного среднемесячного заработка а для районов Крайнего Севера шестикратного. Всё что свыше облагается налогом тринадцать процентов и с этой суммы работодатель заплатит взносы. Эта норма прямо прописана в пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса. Если ваша сумма укладывается в лимит то на руки получите полностью без удержаний.
У меня отступных было укпзанно 300.000 из них вычли 39.000 ндфл. На сколько правомерны были их действия?
Анастасия, здравствуйте, вероятно выплаченная Вам сумма превысила установленные законодательством лимиты выходного пособия в размере трех и шестикратного (для районов Крайнего севера) среднемесячного заработка.
Оценить правомерность действий Вашего работодателя можно только после изучения документов, как минимум соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон.
Дмитрий Викторович! Компенсация составила 300.000. Сумма не превышает 6-ти кратный размер компенсации.
Анастасия, здравствуйте. В таком случае, нужно изучать документы: минимум - Ваш трудовой договор, соглашение о прекращении трудового договора. Исследовать вопрос что конкретно входит в компенсацию, в размере 300 000 руб. А вы не интересовались в бухгалтерии, почему данную выплату они обложили налогом?