Вопрос на будущее?

За неявку по повестке о мобилизации что идет? Административный штраф? Могут ли за неявку по повестке уволить с места официальной работы, спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

За неявку по повестке в период мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При повторном нарушении наступает уже уголовная ответственность. Уволить с официального места работы за неявку по повестке работодатель не вправе - это не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Повестка была вручена лично под подпись или иным способом?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Повестки нет, спрашиваю просто. Много уклонистов, не слышал чтобы кого то сажали

Отвечает юрист

Если не явиться в военкомат по повестке, то гражданин будет считаться уклонистом. Сначала в его отношении применяют ограничительные меры, а после привлекают к административной ответственности. Если призывник и далее уклоняется от службы, материалы дела передают в следственные органы, и такой гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности.