Здравствуйте. Я признана банкротом, введена процедура реализации имущества. У меня 2 имущества :1/6 доля в квартире у родителей при приватизации в 1993 г., (5/6 принадлежит маме, и земля полностью на маме), 1/2 доля земли и 1/2 доля дома, где мы проживаем с мужем. С мужем (третьим) зарегистрирован брак в 1999 г. Иммунитет предоставили на имущество, где мы с мужем проживаем. 1/6 долю выставляют на торги (ещё не выставили) .
19 июня Суд должен утвердить Положение о порядке реализации имущества. Могу ли я с мужем отказаться от иммунитета и передать это право на то имущество, которое должны выставить на торги (т. е. на 1/6 долю).?
Добрый день! Должник-банкрот может направить финансовому управляющему ходатайство об обращении взыскания на доли дома с землей. Но нет гарантий, что при удовлетворении такого ходатайства финансовый управляющий станет отменять утверждение судом Положения о порядке реализации имущества. Так что такой процесс очень рискованный. Есть ведь другой способ - выкупить долю в квартире. Деньги попадут в конкурсную массу и будут направлены на удовлетворение требований кредиторов. А потом и дом с землей можно выставить на продажу. Также деньги попадут в конкурсную массу и будут направлены на удовлетворение требований кредиторов. Остаток средств можно будет использовать на покупку нового жилого помещения.
Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о разногласиях с фин. управляющим относительно имущества на какое установлен иммунитет.
Вам нужно обосновать, по какой причине вы не согласны с управляющим. Как правило иммунитет устанавливается в отношении жилья, в котором должник зарегистрирован и проживает вместе с членами своей семьи.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
До утверждения судом положения вы должны обратиться к фин. управляющему, в суд с ходатайством, заявлением об обращении взыскания на имущество, в отношении которого действует иммунитет.
Потребуется достаточно весомые аргументы в заявлении, чтобы суд удовлетворил ваши требования.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните. Работы платные
Здравствуйте.
Да, вы имеете такое право.
Но, действительно, соглашусь с коллегами, процесс не простой и отчасти рисковый.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь