Здравствуйте, у меня произошел инфаркт мозга в морях, с последствиями - правосторянняя гемианопсия (потеря бокового зрения справа). Терапевт поставил гипертонию 3 степени как причину инфаркта мозга. Уволили по категории Д. Зрение восстановилось, нарушений функций организма нет, вернулся в спорт, бегаю полумарафоны, занимаюсь спортивной гимнастикой. Хочу пройти переосвидетельствование, в расписании болезней написано, что это кат. В, индивидуально Б, если доказать, что отсутствуют последствия и все функции организма в норме. Если я получу категорию В, то смогу ли заключить контракт? Спасибо большое.
Да, при успешной переосвидетельствовании и получении категории В вы можете заключить контракт на военную службу, но с учётом ряда условий.С 2023 года граждане с категорией В («ограниченно годен») вправе добровольно заключить контракт, если по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) у них нет заболеваний из перечня, запрещающего службу в период мобилизации, военного положения или в военное время. ПереосвидетельствованиеДля переосвидетельствования необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования. Вам потребуется предоставить: военный билет
Пожалуйста.
Категория В не даёт права на заключение контракта о военной службе. Для контракта необходима категория годности не ниже Б. Переосвидетельствование с присвоением категории В возможно при документальном подтверждении отсутствия последствий, однако именно категория В означает ограниченно годен, что исключает прохождение военной службы по контракту. Какое медицинское учреждение проводило наблюдение и выдавало заключения после перенесённого инфаркта мозга - военно-медицинская комиссия или гражданская клиника?
Конечно же ВВК, Военно-морской клинический госпиталь. Но сейчас везде кричат, что с В берут на контракт, особенно Москва и Питер, мне уже даже предлагали, но там сомнительные конторы, которые набирают смертников в пехоту.