Право на имущество?

Здравствуйте, у меня есть добрачное имущество, как правильно поступить, чтоб наследниками были только мои дети, муж и его родственники в случае чего не смогли претендовать, какой документ составить, и у юриста или у нотариуса, муж не против.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 1142 ГК РФ) муж является наследником первой очереди наравне с детьми и в случае вашей смерти получит свою долю, если не предпринять специальных мер. Родственники мужа (свекровь, девери и т.д.) по закону не являются вашими наследниками. Они могут претендовать на ваше имущество только «через мужа»: если сначала наследство перейдет ему, а потом что-то случится с ним. Завещание на детей полностью перекрывает им эту цепочку.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрачное имущество не входит в совместно нажитое, поэтому супруг не является наследником этого имущества по закону, если Вы составите завещание в пользу детей. Завещание удостоверяется нотариусом - это обязательное требование закона. Дети от какого брака должны быть указаны наследниками - от текущего, от предыдущего, или от обоих?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! От предыдущего.