Добиться окончание ИП?

Здравствуйте.Судебный пристав окончил ИП на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».Я подал заявление об окончании на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ,получил постановление об удовлетворении заявления.Но постановление об окончании ИП на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ так и не получил.Написал повторно,получил отказ.Написал вышестоящему руководителю жалобу,получил отказ.Как добиться окончание ИП на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, так как отсутствует имущество,на которое может быть наложено взыскание.

Гость

Приставу удобнее закрыть дело по п. 3 (Вас «не нашли»), но вам нужен п. 4 (Имущества нет) для банкротства через МФЦ. Раз жалобы начальству не помогли, пристав будет стоять на своем.
Как дожать (Задачи):
Суд (Административный иск): Это единственный реальный путь. Оспаривайте постановление об окончании по п. 3. Доказывайте, что вы не скрывались, адрес известен, а значит, пристав обязан был применить п. 4.

Прокуратура: Жалуйтесь на нарушение права на внесудебное банкротство из-за неверной статьи.
Хитрость: Если взыскатель подаст лист снова, сразу требуйте выхода пристава на дом для описи. Когда он подтвердит отсутствие вещей, производство закроют по п. 4.
Итог: Внутри ФССП вы ничего не добьетесь (рука руку моет). Подавайте иск в суд на признание действий пристава незаконными — это работает быстрее всего.

Олег
От всей души благодарю вас, Николай Максимович, за помощь и участие!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку вышестоящий орган отказал, следующий шаг - обжалование действий пристава в судебном порядке. Суд вправе обязать пристава вынести постановление об окончании производства по основанию отсутствия имущества у должника. Судебное решение является обязательным для исполнения приставом. Постановление об удовлетворении Вашего заявления, которое Вы получили, было вынесено каким должностным лицом - старшим приставом или иным руководителем?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Олег
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, добиться этого можно через суд, если пристав неправильно указал основание окончания. По п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нужны сразу два условия: имущества нет, и пристав проверил все допустимые способы его найти. Если это было, а в постановлении стоит другой пункт, можно просить суд признать отказ незаконным и обязать пристава вынести правильное постановление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо обжаловать, в том числе и в судебном порядке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Надо подать в суд административный иск!

Олег
Вячеслав Борисович, благодарю за ваши ценные рекомендации!