Здравствуйте.Судебный пристав окончил ИП на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».Я подал заявление об окончании на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ,получил постановление об удовлетворении заявления.Но постановление об окончании ИП на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ так и не получил.Написал повторно,получил отказ.Написал вышестоящему руководителю жалобу,получил отказ.Как добиться окончание ИП на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, так как отсутствует имущество,на которое может быть наложено взыскание.
Приставу удобнее закрыть дело по п. 3 (Вас «не нашли»), но вам нужен п. 4 (Имущества нет) для банкротства через МФЦ. Раз жалобы начальству не помогли, пристав будет стоять на своем.
Как дожать (Задачи):
Суд (Административный иск): Это единственный реальный путь. Оспаривайте постановление об окончании по п. 3. Доказывайте, что вы не скрывались, адрес известен, а значит, пристав обязан был применить п. 4.
Прокуратура: Жалуйтесь на нарушение права на внесудебное банкротство из-за неверной статьи.
Хитрость: Если взыскатель подаст лист снова, сразу требуйте выхода пристава на дом для описи. Когда он подтвердит отсутствие вещей, производство закроют по п. 4.
Итог: Внутри ФССП вы ничего не добьетесь (рука руку моет). Подавайте иск в суд на признание действий пристава незаконными — это работает быстрее всего.
Поскольку вышестоящий орган отказал, следующий шаг - обжалование действий пристава в судебном порядке. Суд вправе обязать пристава вынести постановление об окончании производства по основанию отсутствия имущества у должника. Судебное решение является обязательным для исполнения приставом. Постановление об удовлетворении Вашего заявления, которое Вы получили, было вынесено каким должностным лицом - старшим приставом или иным руководителем?
Здравствуйте, добиться этого можно через суд, если пристав неправильно указал основание окончания. По п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нужны сразу два условия: имущества нет, и пристав проверил все допустимые способы его найти. Если это было, а в постановлении стоит другой пункт, можно просить суд признать отказ незаконным и обязать пристава вынести правильное постановление.
Надо подать в суд административный иск!