Увольнение с МО РФ?

Можно ли уволить с МО РФ, если контракт был заключен на 3 года после обучения на военной кафедре?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение с военной службы при наличии действующего контракта возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством. К ним относятся: состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия, семейные обстоятельства, нарушение условий контракта. Досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего допускается при наличии уважительных причин, признанных командованием либо судом. Какое основание для увольнения рассматривается в Вашем случае?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

По окончанию срока действия контракта можно ли уволиться с МО РФ?

(военнослужащий не был на СВО, не имеет ВБД)

Отвечает юрист

Увольнение с МО РФ по окончании 3-летнего контракта после военной кафедры возможно, но в условиях СВО крайне затруднено. Согласно указу № 647 от 21.09.2022, контракты продлеваются автоматически до окончания СВО. Увольнение реально только по трем исключительным основаниям: предельный возраст, состояние здоровья (категория В, Д) или вступившее в силу решение суда о лишении свободы.