Суд имел право добавить срок или нет?

Здравствуйте хотелось бы узнать мнение специалистов. Мужа осудили на 4 года в 2020 году по статье 186ч1.по освобождению сразу дали домашний арест по статье 159ч4 за дело 2019года .в 2025 году осудили на 6 лет за дело 2019 года. Апиляшка приговор оставила без изменений, подавали на применение 69ч5,но отписались что это должны применить когда приговор будет в исполнении.сегодня был суд по зачёту срока. Сделали совокупность приступлений и дали 8 лет.применили 69ч5. После того как приговор вступил в законную силу и исполнение суд мог добавить срок?это не идёт так ухудшение положения осуждённого? Адвокат наш считает что на данном этапе добавить не могли ,только при приговоре первой инстанции или апиляшки.а сейчас должны были из 6 лет вычесть 4 года отсижанных.может у кого нибудь была подобная практика?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически обоснованная. Статья 69 ч. 5 УК РФ обязывает суд назначить наказание по совокупности преступлений, если после первого приговора выяснилось, что осужденный виновен еще в одном деле, совершенном до этого. В таком случае в окончательный срок засчитывается уже отбытое время.
Увеличение общего срока до 8 лет при сложении 4 и 6 лет — это законная процедура, а не ухудшение положения, так как окончательный срок по совокупности всегда может быть больше, чем за одно отдельное преступление. Согласно ст. 396–397 УПК РФ, вопросы исполнения приговора и применения ст. 69 Ч. 5 УК РФ могут рассматриваться судом уже после вступления приговора в силу.
Ваш адвокат прав в части зачета, но общее сложение сроков судом допустимо. Рекомендую проверить правильность арифметического зачета дней в соответствии со ст. 72 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

По ч. 5 Ст. 69 УК РФ суд вправе применить совокупность преступлений и назначить новый общий срок (даже после вступления приговора в силу). Если второе преступление совершено до вынесения первого приговора — при этом в итоговый срок засчитывается уже отбытое наказание.

Ухудшение положения не считается нарушением, но итоговый срок не должен быть несправедливо завышен. Надо обжаловать в кассации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Скиньте постановление суда, изучим. Ухудшать можно если год не прошел
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Так добавили и вычли, всё правильно
Мария

После того как приговор вступил в законную силу и в исполнение, добавили на суде при зачёте срока это разве не ухудшило положение осуждённого?