Что делать муж на войне отпустили его жена дома болеет эпилепсия с двумя детьми одна
Здравствуйте. Если у военнослужащего на иждивении больная жена (эпилепсия) и двое малолетних детей, это серьёзные семейные обстоятельства, которые можно использовать для оформления отпуска или досрочного увольнения с военной службы при необходимости ухода за семьёй (п. «Б», «в» п. 38 Положения о порядке прохождения военной службы, гл. VIII; при частичной мобилизации – с учётом п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647).
Что можно сделать:
1. Мужу нужно написать рапорт по команде с освободить от участия в СВО по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за тяжело больной супругой и малолетними детьми. К рапорту обязательно прикладываются:
– заключения невролога, выписки, справки из поликлиники/стационара о диагнозе «эпилепсия» и нуждаемости в постоянном уходе;
– свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, что других близких родственников, способных фактически ухаживать за вами и детьми, нет.
2. Вы со своей стороны можете:
– написать обращение в часть мужа (командиру, командованию объединения) с описанием состояния здоровья, указанием, что Вы одна с детьми не справляетесь, приложить те же медицинские документы и просить поддержать рапорт мужа;
– направить жалобу/коллективное обращение в военную прокуратуру и военный комиссариат по месту призыва, попросив проверить соблюдение ваших прав и рассмотреть вопрос о предоставлении мужу увольнения по семейным обстоятельствам.
Если командование отказывает, муж вправе обжаловать отказ в военную прокуратуру и далее в суд, приложив копию рапорта, письменный отказ и все подтверждающие документы. Суды и прокуратура в подобных ситуациях оценивают конкретные обстоятельства семьи, состояние здоровья родственников и интересы детей.
Тут нужно собирать максимум медицинских и семейных документов, мужу – подавать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, вам – параллельно обращаться в часть, военкомат и военную прокуратуру с письменными заявлениями о том, что Вы с эпилепсией и двумя детьми объективно нуждаетесь в его постоянном присутствии.
Необходимо действовать через командование части и социальные службы для увольнения или предоставления отпуска по семейным обстоятельствам. Ключевой шаг — документально подтвердить болезнь (эпилепсию) жены и необходимость постоянного ухода. Самостоятельно вы с этой ситуацией не справитесь. Потребуется квалифицированная юридическая помощь. Мои контакты в профиле.
Здравствуйте, нужно писать рапорт на командира части, в нем учесть все аспекты