Как вернуть мужа от военнослужащий двое детей жена болеет эпилепсия?

Что делать муж на войне отпустили его жена дома болеет эпилепсия с двумя детьми одна

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у военнослужащего на иждивении больная жена (эпилепсия) и двое малолетних детей, это серьёзные семейные обстоятельства, которые можно использовать для оформления отпуска или досрочного увольнения с военной службы при необходимости ухода за семьёй (п. «Б», «в» п. 38 Положения о порядке прохождения военной службы, гл. VIII; при частичной мобилизации – с учётом п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647).

Что можно сделать:

1. Мужу нужно написать рапорт по команде с освободить от участия в СВО по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за тяжело больной супругой и малолетними детьми. К рапорту обязательно прикладываются:

– заключения невролога, выписки, справки из поликлиники/стационара о диагнозе «эпилепсия» и нуждаемости в постоянном уходе;

– свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, что других близких родственников, способных фактически ухаживать за вами и детьми, нет.

2. Вы со своей стороны можете:

– написать обращение в часть мужа (командиру, командованию объединения) с описанием состояния здоровья, указанием, что Вы одна с детьми не справляетесь, приложить те же медицинские документы и просить поддержать рапорт мужа;

– направить жалобу/коллективное обращение в военную прокуратуру и военный комиссариат по месту призыва, попросив проверить соблюдение ваших прав и рассмотреть вопрос о предоставлении мужу увольнения по семейным обстоятельствам.

Если командование отказывает, муж вправе обжаловать отказ в военную прокуратуру и далее в суд, приложив копию рапорта, письменный отказ и все подтверждающие документы. Суды и прокуратура в подобных ситуациях оценивают конкретные обстоятельства семьи, состояние здоровья родственников и интересы детей.

Тут нужно собирать максимум медицинских и семейных документов, мужу – подавать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, вам – параллельно обращаться в часть, военкомат и военную прокуратуру с письменными заявлениями о том, что Вы с эпилепсией и двумя детьми объективно нуждаетесь в его постоянном присутствии.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Озодамох
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Необходимо действовать через командование части и социальные службы для увольнения или предоставления отпуска по семейным обстоятельствам. Ключевой шаг — документально подтвердить болезнь (эпилепсию) жены и необходимость постоянного ухода. Самостоятельно вы с этой ситуацией не справитесь. Потребуется квалифицированная юридическая помощь. Мои контакты в профиле.

Озодамох
От всей души благодарю вас, Владимир Александрович, за помощь и участие!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно писать рапорт на командира части, в нем учесть все аспекты

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.