Здравствуйте! 29 марта 2026 моего несовершеннолетнего ребенка гулявшего на улице частного сектора укусила в руку собака (алабай), который выбежал в след за своей хозяйкой, которая не закрыла калитку своего участка. Собака агрессивная, последние прививки были сделаны в июне 2024 года, т.е по факту собака не привита. Хозяева выгуливают свою собаку на поводке, но без намордника, сами еле ее удерживают. Уже было 2 случая нападения этой собакой на других людей, в последнем случае был мужчина другой страны, ему дали денег чтобы он никуда не обращался. В первом случае неизвестно чем было закончено дело.
У нас закрытая территория частного сектора, поэтому дети всегда гуляют спокойно, после укуса моего ребенка дети боятся выходить на улицу. У нас у самих есть 2 собаки, теперь мой ребёнок боится даже своих собак и без сопровождения родителей не может дойти даже до машины. У ребенка сильная психологическая травма. Нужна будет работа с психологом.
Заявление в полицию было написано, но пришёл отказ от возбуждения дела, за отсутсвием уголовного дела.
Куда нам писать дальше заявления чтобы привлечь хозяев к ответственности, возмещениию морального и финансового ущерба и в идеале чтобы собаку изъяли у хозяев т.к несет угрозу жизни и здоровью окружающих?
Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконный отказ в возбуждении дела, а также подать исковое заявление в районный суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда с владельца собаки. Требование об изъятии животного подкрепляется фактами повторных нападений и ненадлежащего содержания. Медицинские документы о лечении ребенка и заключение психолога о психологической травме уже имеются у Вас на руках?
На данный момент справки о психологическом состоянии ребенка нет, записаны на приём в гос.учрежление, ждем приема
Здравствуйте.
Можно ли изъять собаку?
Такой исход маловероятен, если нет угрозы массового распространения болезни или немотивированной агрессии. Суд может применить (принудительный выкуп) только при доказанном жестоком обращении с животным. Сосредоточьтесь на денежной компенсации и наложении на хозяина жестких ограничений по содержанию животного.