Добрый день уважаемые юристы! Пишу к вам с вопросом, кто бы мог взяться за подобную работу и насколько это вообще целесообразно.
17 ноября призвали заведомо негодным в армию, на срочную службу, поймали в метро как якобы уклониста несмотря на суд. Спустя полгода удалось пройти все этапы комиссации, получить заключение ЦВВК,и вот на днях меня освобождают и увольняют. Сам я вообще из Санкт-Петербурга, а призвали в Москве по регистрации из общежития. Есть ли смысл рассчитывать на какую то компенсацию за полгода?
Да, в вашей ситуации есть основания для обращения в суд с требованием о компенсации вреда, причинённого незаконным призывом на военную службу. Согласно законодательству, вред, причинённый гражданину незаконными действиями государственных органов, включая военкомат, подлежит возмещению. Правовые основанияПрименяемые нормы: Статья 1069 Гражданского кодекса РФ — вред, причинённый гражданину незаконными действиями государственных органов.Статья 1100 ГК РФ — компенсация морального вреда.
Да, основания для взыскания компенсации имеются. Незаконный призыв лица, заведомо не подлежащего военной службе, влечет право на возмещение вреда, причиненного государственными органами. Требования предъявляются к Министерству обороны через суд в порядке гражданского судопроизводства. Ключевым доказательством служит заключение ЦВВК. Имеется ли на руках документ, подтверждающий, что состояние здоровья, ставшее основанием для увольнения, существовало до момента призыва?
Здравствуйте
Да, смысл определенно есть. Подтверждает право на компенсацию морального вреда за незаконный призыв.