Добрый день
Подскажите пожалуйста, если имеется имущество, которое получил по наследству, на 1/4 долю квартиры
. и по 1/4 2 других наследника. Так вот, при продаже такого типа собственности, как проще сделать, чтоб при имеющихся долгах (налоги), деньги за эту долю не ушли на погашение этих долгов. Можно ли отказаться от своей доли , в пользу других собственников, составив доверенность?
Здравствуйте, своей долей распорядится можно любым законным способом (продать, подарить и т.д.). Списание полученного дохода в счет долга - возможно. Здесь нет понимания на какой стадии взыскание этого долга у налогового органа - что вынесено, либо просто задолженность на ЕНС пока. Если другие наследники близкие родственники, то возможно подарить долю им, а они уже ее будут продавать.
Здравствуйте. Нет, так сделать нельзя. Доверенность не передаёт долю, а только даёт другому человеку право действовать за вас. Отказ от наследства возможен только у нотариуса и только вовремя, пока наследство ещё не оформлено. Если 1/4 уже ваша, её можно только продать, подарить или иначе переоформить. Но деньги от продажи при долгах по налогам могут списать в счёт долга.
Здравствуйте.
Хотя закон позволяет собственнику подарить свою долю эта сделка сопряжена с высоким риском, так как при наличии непогашенных долгов кредиторы (в том числе налоговая) или финансовый управляющий могут оспорить её в суде как совершённую с целью сокрытия имущества
Можно отказаться от своей доли, составив договор займа, получив расписку.