Я могу ли вернуться в Россию?

Хотел узнать я смогу лить заехать в россию при условие что я 2026 года 9 января пересек границу как гость и покинул страну россии в 6апреля и я могу ди 2 мая 2026 года вернуться в россию и подать на патент и получить патент?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуться 2 мая и подать на патент обычно можно, только если при новом въезде вам законно разрешен въезд и в миграционной карте указана цель "работа". Но есть важный риск: с 9 января по 6 апреля вы уже почти выбрали лимит 90 дней из 180. Поэтому сначала нужно точно проверить правило 90/180 именно для вашей страны и ваши дни пребывания.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, въехать в Россию 2 мая 2026 года и подать документы на патент вы не сможете, так как это приведет к нарушению правила суммарного срока пребывания в 90 дней из каждых 180.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, сроки нахождения в РФ иностранного гражданина, не имеющему законных оснований для продления срока пребывания, составляет 90/365.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo