Задолженность по налогам?

Здравствуйте, у меня есть задолженность по налогам перед Федеральной налоговой службой за ИП, которое я ликвидировал в 2025г на сумму 103 000 руб. Эта задолженность отображается у меня на Гос.Услугах и на геё ежедневно начисляются пени. Может ли ФНС установить запрет на регистрационные действия на земельный участок который находится у меня в собственности, если да то как это узнать, каким образом можно его снять, для дальнейшей продажи земельного участка для последующего погашения долгов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ФНС вправе инициировать через судебных приставов запрет на регистрационные действия с Вашим земельным участком в рамках исполнительного производства. Проверить наличие запрета можно на сайте Федеральной службы судебных приставов по номеру исполнительного производства. Для снятия запрета необходимо погасить задолженность, после чего пристав выносит постановление об окончании производства и снятии ограничений. Возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство судебными приставами на текущий момент?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, ФНС вправе наложить запрет на регистрационные действия с вашим земельным участком в качестве обеспечительной меры для взыскания задолженности Чтобы проверить наличие запрета, нужно запросить выписку из ЕГРН а снять его можно будет только после полного погашения долга или по решению суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Закажите Выписку из ЕГРН. Информация о наличии запрета на регистрационные действия в отношении Вашего имущества будет отражена в этом документе.