Произошло ДТП, собственниками двух ТС являются юридические лица, однако управляли обоими ТС в момент ДТП физические лица. Вопрос: где будет рассматриваться спор - в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде?
Спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Арбитражный суд рассматривает дела с участием организаций и предпринимателей, связанные с их экономической деятельностью. В данном случае причинителями вреда выступают физические лица, управлявшие транспортными средствами, что определяет подведомственность суду общей юрисдикции. Требования о возмещении ущерба заявляются к водителям - физическим лицам или к юридическим лицам как работодателям?
Юридическое лицо потерпевшего уже предъявило иск к другому юридическому лицу - виновнику ДТП, хотим оспорить и указать что нужно передать дело в арбитраж, так как оно в общей юрисдикции дело сейчас
Здравствуйте.
Спор будет рассматриваться в арбитражном суде, поскольку он возник между юридическими лицами и связан с их экономической деятельностью, а физические лица, управлявшие автомобилями, выступают лишь как их работники или иные представители.
В арбитраже, так как истец и ответчик юр. Лица