В браке взяли кредит, купили машину сейчас разводимся но заявление не подавали еще могу ли я продать ее и оставить деньги себе
Совместно нажитое имущество является объектом совместной собственности. Раздел (делёжка) такого имущества производится в том случае, когда супруг или супруга считают, что нарушается такое право совместной собственности. Поэтому любой юрист не будет советовать супругу или разрешать ему распоряжаться объектом совместной собственности единолично. Супруги должны решать такие темы внутри семьи и по взаимному согласию.
Автомобиль, приобретённый в браке, является совместно нажитым имуществом. Продажа без согласия супруга противоправна - сделка может быть оспорена в судебном порядке. Кредитные обязательства при разводе также делятся между супругами. Самостоятельное распоряжение общим имуществом до раздела влечёт правовые последствия, включая возмещение доли супругу. Кредит оформлен на одного супруга или на обоих?
Кредит на муже и только на нем
Добрый день!
Можете, но так как это является совместно нажитым имуществом, супруг имеет право на половину от этого имущества.
В случае развода он может в течение 3 лет с того момента как узнал о продаже потребовать часть суммы за которую Вы продали автомобиль.
Если кредит 900 а машина 800, это получается 400 тыс и кредит платить я не буду?
Кредитные обязательства тоже делятся пополам, если они брались на нужды семьи.
Здравствуйте.Если автомобиль оформлен на Вас, то согласие супруга не требуется. После продажи супруг имеет право требовать от Вас половину от рыночной стоимости автомобиля.Кредитные обязательства тоже делятся пополам, если они брались на нужды семьи.
Здравствуйте, семейный кодекс вам позволяем это сделать без нотариального согласие супруга, но есть нюансы, которые надо учесть, чтобы сделка не оспорилась
Можно узнать нюансы
Такого покупателя еще надо найти, который купит без согласия жены совместно нажитое имущество.