Как выписать сестру по маминой линии, она имеет два гражданства и постоянно проживает на территории другой страны, собственник квартиры я, она никогда не проживала в квартире,за коммунальные услуги не платит, сказала что нужна прописка для паспорта РФ и что когда будет приезжать,будет проживать у меня,но постоянно проживала у подруги и сейчас пишет,что прописка ей больше не нужна и что в РФ она больше не приедет, контактов со мной не ведет,место точного прроживания не известны
Как собственник, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением. Факт её постоянного проживания за рубежом, отсутствие оплаты коммунальных услуг и собственное заявление о ненужности прописки - весомые доказательства в Вашу пользу. После вступления решения суда в силу снятие с регистрационного учёта производится органами МВД. Сестра регистрировалась в квартире на основании Вашего письменного заявления или договора?
Письменного заявления от нее не будет, только через соц сеть whats app написала, мы лично сней обращались в МФЦ для ее постоянной прописки. Подскажите, через органы МВД врятли получится?
Здравствуйте.
Вы вправе снять с рег учёта вашу сестру в судебном порядке. Для этого в суд направляется обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иск направляется в районный суд. Суд праве удовлетворить или отказать в удовлетворении иска. В случае удовлетворения исковых требований снять с рег. Учёта можно на основании судебного решения после вступления его в законную силу.
Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске укажите требование: «О признании утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
Спасибо за ответ, а как доказать суду, что она уведомлена о моем намерении, если она полностью прекратила со мной общение и по телефону и по смс?