Снять с регистрационного учета человека, проживающего за границей?

Как выписать сестру по маминой линии, она имеет два гражданства и постоянно проживает на территории другой страны, собственник квартиры я, она никогда не проживала в квартире,за коммунальные услуги не платит, сказала что нужна прописка для паспорта РФ и что когда будет приезжать,будет проживать у меня,но постоянно проживала у подруги и сейчас пишет,что прописка ей больше не нужна и что в РФ она больше не приедет, контактов со мной не ведет,место точного прроживания не известны

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как собственник, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением. Факт её постоянного проживания за рубежом, отсутствие оплаты коммунальных услуг и собственное заявление о ненужности прописки - весомые доказательства в Вашу пользу. После вступления решения суда в силу снятие с регистрационного учёта производится органами МВД. Сестра регистрировалась в квартире на основании Вашего письменного заявления или договора?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Письменного заявления от нее не будет, только через соц сеть whats app написала, мы лично сней обращались в МФЦ для ее постоянной прописки. Подскажите, через органы МВД врятли получится?

Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе снять с рег учёта вашу сестру в судебном порядке. Для этого в суд направляется обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иск направляется в районный суд. Суд праве удовлетворить или отказать в удовлетворении иска. В случае удовлетворения исковых требований снять с рег. Учёта можно на основании судебного решения после вступления его в законную силу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске укажите требование: «О признании утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Спасибо за ответ, а как доказать суду, что она уведомлена о моем намерении, если она полностью прекратила со мной общение и по телефону и по смс?

Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Снимайте с регистрационного учета в судебном порядке. Предварительно должным образом подготовившись к разбирательствам.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.