Кто может стать защитником государственным для потерпевшего? Прокурор может? В ходе следствия и на суде? В уголовном деле.
Здравствуйте! Согласно ст.45 УПК РФ Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты.
Согласно закону прокурор и потерпевший в ходе уголовного судопроизводства выступают на одной стороне, являясь участниками судопроизводства со стороны обвинения.
Обязанностью прокурора является не только уголовное преследование подсудимого, но и обеспечение законности и обоснованности государственного обвинения, отстаивание публичных интересов и достижение назначения уголовного процесса, которым является, в том числе, защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.
В силу ч. 6 Ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.
таким образом, в ходе расследования прокурор не может быть защитником для потерпевшего, последний вправе иметь представителя - адвоката. В суде в уголовном деле обязательно участие государственного обвинителя, который в том числе и отстаивает интересы потерпевшего.
Здравствуйте, в уголовном деле защитником может выступать только адвокат, но у потерпевшего так же может быть законный представитель на основании доверенности. Прокурор является государственным обвинителем, и хоть и находится на стороне обвинения, его цель не защитить потерпевшего, а наказать подозреваемого/подсудимого.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Закон не предусматривает адвоката по назначению ( для простоты - государственного адвоката) для потерпевшего