Во время урока Английского учительница отошла,дальше одноклассник предложил моему другу подраться. Я решил все снять,сидел на парте и снимал происходящее. Одноклассник заметил камеру но все равно продолжил драться,через 5 секунд он задел телефон. Говорит случайно,кто будет платить?
Одноклассник, заметив камеру и продолжив драку, действовал осознанно. Повреждение телефона в данных обстоятельствах квалифицируется как причинение ущерба имуществу. Поскольку участники - несовершеннолетние, ответственность за возмещение ущерба несут их родители. Факт съемки не снимает обязанности возместить вред. Каков размер ущерба, причиненного телефону, и зафиксирован ли этот факт документально?
Если вам и однокласснику меньше 14 лет, за ущерб в полной мере отвечают его родители. Если от 14 до 18 — отвечает он сам (если есть свой доход), а если денег нет, то снова родители.
Если родители одноклассника откажутся платить, вопрос обычно решается через администрацию школы или, в крайнем случае, через полицию (инспектора по делам несовершеннолетних).