Прошёл медкомиссию в 18 лет. Также как и год назад отправили лежать в диспансер где подтвердили атопический дерматит. Так получилось, что когда я вышел из диспансера, то призыв закончился и военный билет, как мне сказали, выдать не могут и вручили моё приписное с категорией В. Это был 2024 год, сейчас 2026 и я учусь в университете, по которому действует отсрочка и нахожусь я в другом городе, где прикрепился к новому военкомату и предварительно отослал в него своё дело. Как мне сказали в этом военкомате - обращаться в военный коммисариат своего родного города (где прописан). Так как сейчас призыв круглогодичный решил не тратить время и узнать всё сейчас. Смогу ли я получить военный билет при обращении в военкомат по месту жительства или вновь придётся ложится в диспансер и проходить медкомиссию? Спасибо
Результаты медицинского освидетельствования и акты из диспансера обычно действительны в течение года. Поскольку сейчас 2026 год, а диагноз подтверждали в 2024-м, ваши медицинские документы просрочены для принятия окончательного решения о зачислении в запас. Военкомату нужно подтверждение, что болезнь находится в хронической форме и актуальна на текущий момент. Так как вы учитесь и у вас оформлена отсрочка по учебе, военкомат по закону не может (и не хочет) проводить в отношении вас призывные мероприятия, включая медкомиссию для выдачи военного билета.
Зафиксирована ли категория «В» в протоколе заседания призывной комиссии (а не просто в приписном)?
При наличии категории В, присвоенной по итогам медицинского освидетельствования, Вы вправе обратиться в военный комиссариат по месту регистрации для получения военного билета. Повторная госпитализация не является обязательной, если диагноз уже подтверждён документально. Однако военный комиссариат вправе направить Вас на дополнительное освидетельствование для актуализации состояния здоровья. Медицинские документы из диспансера, подтверждающие диагноз в 2024 году, имеются на руках или только в личном деле военкомата?
Здравствуйте
Вы можете получить военный билет с категорией «В», обратившись в военкомат по месту жительства. Однако, скорее всего, вам потребуется пройти повторное медицинское освидетельствование, так как заключение военно-врачебной комиссии действительно только один год. Действующая отсрочка по учебе не мешает признанию вас ограниченно годным и получению военного билета.