Командир части принуждает гражданский персонал уволиться по собственному желанию. Никаких дисциплинарных взысканий мы не имеем. Есть факты и свидетели
Ситуация неприятная, но вы можете защитить себя.
Принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно. По закону (ст. 3 ТК РФ) никто не может заставить вас написать заявление под давлением. У вас нет дисциплинарных взысканий — значит, у работодателя нет оснований вас увольнять.
Что делать: категорически не пишите заявление «по собственному». Как только подпишете — потеряете все права на выплаты и оспаривание.
Собирайте доказательства: записывайте разговоры, фиксируйте даты, привлекайте свидетелей (других сотрудники, которых тоже принуждают).
Обращайтесь в прокуратуру — для воинской части это самый действенный способ. Также можно подать жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) и при необходимости в суд.
Работодателя могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ. Главное — не поддавайтесь на давление и не подписывайте ничего добровольно
Принуждение к увольнению по собственному желанию квалифицируется как незаконное давление на работника. Зафиксируйте все факты давления, соберите письменные показания свидетелей. Направьте жалобу в военную прокуратуру и государственную инспекцию труда. При наличии доказательной базы увольнение может быть признано судом незаконным с восстановлением в должности и выплатой компенсации. Какие именно формы давления применяет командир - устные угрозы, создание невыносимых условий труда или иные методы?
Обратитесь в Государственную инспекцию труда по месту регистрации.