Бытовка?

Здравствуйте. В СНТ небольшие участки 3 сотки примерно 25х12, в уставе снт прописаны что дачный/садовый дом и вспомогательных помещений расстояние от забора 3 метра. У всех сетка рабица между участками. Все дома/постройки ставят не затеняя друг друга или так что затеняют только себя. На днях, ни у кого не узнав,не поговорив с председателем/соседями новые соседи поставили бытовку (5-6 метровую с верандой) в 1 метре от сетки как раз с южной стороны, что приведет к затенению моего участка Поговорив с ними компромисса не нашли, переносить они отказываются ссылаясь что посмотрели в интернете бытовка 1 метр и они уже потратились. Есть шанс в суде?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Бытовка - это не садовый дом. Федеральный СводПравил расстояние от границы до хозпостройки - 1 метр. Ваш спор сведется к тому, является ли бытовка садовым домом. Для определения расстояния еще экспертизу. Назначат две экспертизы землеустроительную и строительно техническую - платить 200к придется Вам.

Инсоляция (затенение) земли НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ!

Да и невозможно затенение от бытовки!!!!

ЛЕТОМ солнце встает на востоке и освещает спорную часть участка, в полдень ЛЕТОМ солнце так высоко, что освещает спорную часть участка, и вечером на закате тоже самое. Зимой когда солнце низко и есть затенение - НЕТ ВЕГЕТАЦИИ, т.е. Свет не нужен.

Поэтому перспективы вашего обращения в суд - расходы 200+к гарантированно, а может и больше (зависит от района и суда). Результат сомнительный...

Но если очень хочется и есть лишние денежные средства, то можно...

Лана

Бытовка расценивается как временное помещение или хозблок, НО они будут использовать ее как садовый домик, не хоз и не сарай. 5Х6 примерно с окнами и верандой.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Субъективное мнение о том бытовка это или садовый дом не имеет смысла, т.к. В таких случаях суд назначает экспертизу. Эксперт обследует это строение и даст заключение. Если вы подадите иск в суд, то платить за экспертизу Вам. Если вы решите судиться, то найдутся многие юристы которые смогут отстаивать вашу позицию за ваши деньги, но от этого ничего не изменится, т.к. Из практики могут отказать в переносе садового дома если есть нарушение отступов, но нет реального нарушения ваших прав. Если иск основан на формальных нарушениях, то суд вас обязательно спросит ЧЕМ КОНКРЕТНО нарушены ваши права. Затенения будет маловато...

Лана

Хорошо, с тенью недоказуемо, от края/угла моего садового зарегистрированного дома ( нежилое строение) скажем так наискосок если менее 6 метров по противопожарной безопасности нет нарушений? Почему задаю вопросы: 1.5 года назад на этом участке сгорел домик и соседская постройка, мой и за мной чудом не пострадали благодаря Богу и пожарным, которые обливали мой и за мной домик. Поэтому и спрос с новых соседей у меня. И похоже новые соседи думающие только о себе вдобавок поставили уборную в углу у забора в полметре.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вполне возможно, что какие либо нарушения есть. В любом случае проверяется все через назначение экспертизы. Вы можете получить встречный иск в котором могут оспаривать и ваше строение по тем же основаниям. Вы должны понимать, что есть нарушения очевидные, аесть субъективные.

К примеру: в СНТ участки 3 сотки, а по ПЗЗ и закону московской области минималая площадь в СНТ 600 кв.м.

Вопрос? Возможно ли обеспечить соблюдение противопожарных и иных норм, если сами участки в два раза меньше минимальных размеров. При этом у садоводов есть право возвести садовые и хозяйственные строения на участке. А если копнуть глубже, то выяснится что это вообще не сады, а бывшие огороды, на которых вообще не предполагалось строительства. И что делать суду в данной ситуации?

Вот и думайте судиться или нет...

Лана

И на сваячном фундаменте стоит.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нарушение устава СНТ - самостоятельное основание для обращения в суд. Поскольку устав закрепляет отступ 3 метра от забора, а бытовка размещена в 1 метре, это нарушение подтверждается документально. Шансы в суде есть при наличии доказательств: фотофиксации, замеров, письменного отказа соседей от переноса постройки, показаний свидетелей. Досудебно направьте претензию соседям в письменной форме с требованием соблюдения устава СНТ. Устав СНТ зарегистрирован в установленном порядке как действующий документ?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Лана

Здравствуйте, к сожалению не могу прикрепить фото