Здравствуйте. Договорился с хозяйкой квартиры по телефону , что я съезжаю. Она сказала на днях придёт её знакомая риелтор, которая нам договор оформляла и заберёт ключи. Так как я снимаю первый раз, возникает вопрос. В интернете пишут, что расторжение договора делается так же, как изначально подписывался при аренде. То есть подписи с обоих сторон на каком то акте или как там правильно. Мне же говорят, что я просто передам ключи и смской получу расписку о досрочном расторжении договора аренды. Договор до конца августа этого года. Я в хороших отношениях с хозяйкой, но я никому не привык доверять и в статьях интернета пишут, что пока договор письменно не расторжении, арендная плата начисляется. Можно ли как то им верить и пойти на такой вариант, что мне расписку какую то пришлют какой то мской, о том что аренда больше не производится?
Практика и закон - вещи разные. На практике происходит так, как Вам и предложили. Если не хотите, чтобы в дальнейшем возникли (могут и не возникнуть) какие-то проблемы (залитые, пожар, иное) и будет необходимо определять вину конкретного человека, лучше сделать по закону - это означает, что расторжение договора производится в том же порядке, что и заключение.
Пусть риэлтор приходит с составленными и подписанными со стороны арендодателя договором и актом приема-передачи квартиры, в котором будет указана дата расторжения, полная оплата и отсутствие претензий с обеих сторон.
Здравствуйте! Не делайте из мухи слона. Пусть на вашем экземпляре договора напишет собственноручно арендованное имущество возвращено арендатором, расчёты все произведены. Главное заранее вывезете свои вещи.