Как вернуть телефон по статье 228 ч 1. Забрали телефон ,сказали что он ушел государству?

Как вернуть телефон по статье 228 ч 1. Забрали телефон ,сказали что он ушел государству. Хотя суда ещё не было. В телефоне были только координаты

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Подайте письменное ходатайство следователю о возврате вещественного доказательства (ст. 82 УПК РФ), а при отказе — обжалуйте действия в прокуратуре или суде (ст. 124–125 УПК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Моисей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.