Здравствуйте, подскажите, в какой момент нужно подать иск на виновника или ходатайство о возмещении морального вреда здоровью по ДТП, а также утраченного заработка после ДТП? После суда о признании его виновником в ДТП или в это же судебное заседание?
После того, как человека признают виновным в совершении административного правонарушения. Вы можете подать исковое заявление в суд общей юрисдикции к нему и к страховой компании. Взыскать стоимость потраченных вами средств на лечение, морального вреда, причиненного в результате ДТП, утраченного заработка (средней зарплаты). При этом учитывайте, если вы получили компенсацию от социального фонда, лекарства и лечение от ОМС, больничный от социального фонда, то все выплаты следует учесть в расчете.
То есть выплаченный больничный нужно вычесть из среднего дохода за месяца нетрудоспособности и только на эту разницу стоит рассчитывать?
Да
Иск о возмещении вреда здоровью, морального вреда и утраченного заработка подается одновременно с делом о ДТП либо после вынесения приговора или решения о виновности. Ждать отдельного судебного акта необязательно - требования можно заявить в рамках одного производства как гражданский иск. Вред здоровью подтвержден медицинскими документами, а утраченный заработок - справками о доходах до и после ДТП?
Даже если это административное нарушение? Вред здоровью средней тяжести. Материалы уходят в суд например сегодня, в какой момент направить ходатайство или составлять исковое требование?
При рассмотрении дела об административном правонарушении имеет значение возмещён вред или нет хотя бы частично, а так после признания его виновным и вступлении в силу Постановления можно подавать иск
Иск о возмещении морального вреда и утраченного заработка можно подать как одновременно с иском о признании виновности в ДТП, так и после вынесения решения суда о виновности.
Даже если не уголовное дело? А административное?
Да, но только если нет спора о возмещении ущерба.
Если дело не уголовное, то после того исковое заявление о возмещении ущерба и утраченного заработка.
Здравствуйте, рекоменду подать одновременно