Здравствуйте, поврежден автомобиль при перевозке автовозом( разбито стекло). Стекло редкое, пришлось искать больше месяца, в результате не смог пользоваться авто, могу ли я требовать моральный ущерб,и в каком размере показывает практика судов?
Доброго дня! Требовать можете, но в подобных вопросах все очень индивидуально. В суд необходимо предоставить, что разбитое стекло принесло Вам моральные страдания и в чем они были выражены. Согласно ст. 151 ГК РФ: При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Вы вправе требовать компенсацию морального вреда как потребитель, поскольку перевозчик нарушил обязательство по сохранности груза. Суды в подобных случаях присуждают от 3 000 до 15 000 рублей - размер определяется степенью нарушения и длительностью неудобств. Договор перевозки был заключен с физическим или юридическим лицом?
Здравствуйте
Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда за разбитое редкое стекло, длительный простой автомобиля и сопутствующий стресс; суд обычно назначает от 50 000 руб. И выше, при условии предоставления доказательств вины перевозчика и подтверждения ущерба.
Здравствуйте. Вы имеете право требовать компенсацию вреда за разбитое стекло, длительный простой автомобиля и моральный вред. Обычно назначают от 50 000 руб., можно выше, при условии предоставления доказательств вины перевозчика и подтверждения ущерба.