Я фельдшер ФАП, дорога до места работы разбита и при езде происходит сильная тряска. На сроке 18-19 недель я была госпитализирована с угрозой выкидыша после 3х дневной езды по данной дороге. Я обратилась к работодателю с письменным заявлением о переводе меня в поликлинику до начала декретного отпуска . Т.к. есть риски здоровью. Приложив справку с ЖК. По заявлению мне было отказано, сославшись на то, что проведено лицензирование рабочего места и там не выявлено факторов риска , таких как вибрация .
Я обратилась со справкой о переводе на легкий труд, мне предложили должность оператора ЭВМ , данная работа за компьютером и для меня не понятна, при этом работа в другом структурном подразделении, не в поликлинике за которой закреплен ФАП. Я хотела отказаться от данной должности , так как мне осталось работать 1 месяц и нет смысла обучаться новой профессии и переходить в другой коллектив. На это работодатель сказал подписывать приказ об отстранении меня от работы без сохранения зп, т .к. Других вакансий они предложить не могут. Насколько правомерны действия работодателя и действительно ли могут при отказе от данной должности отстранить от работы без сохранением зп ?
Работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на работу, исключающую вредные факторы, на основании медицинского заключения. Отстранение без сохранения заработной платы при отказе от предложенной должности незаконно - в период поиска подходящего места за Вами сохраняется средний заработок. Предложенная должность оператора ЭВМ должна соответствовать Вашей квалификации и состоянию здоровья. Соответствует ли предложенная должность оператора ЭВМ Вашей медицинской справке об ограничениях труда?
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением должны быть снижены нормы выработки либо они должны быть переведены на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом средний заработок по прежней работе сохраняется.