По какой форме мне правильно подать заявление в суд? я уже совершеннолетняя, но за всю жизнь накапала большая сумма по алиментам у отца, он ушел на сво, и сейчас я хочу добиться этих денег, приставы выдали постановление, а в суде сказали правильно написать заявление( взыскатель мама)
Иск в суд пишут не по форме, а по обстоятельствам, имеющим юридическое значение для дела, с точным правоприменением, предметом, основанием, требованиями. Нет никаких единых форм или образцов. Сама по себе подача иска в суд не гарантирует удовлетворение исковых требований, поэтому иски всегда пишутся индивидуально, должны быть мотивированными и доказанными. Откажут в иске из-за ваших правовых ошибок - ничего не получите. Надо разбираться по документам, ситуации, только потом составлять иск иные документы по конкретике.
Здравствуйте.
Опишите более детально, какое Вам постановление выдали приставы? О чем? О чем Вы в суд хотите обращаться? Если в рамках исп.производства об алиментах накопилась задолженность, то с 18 летием оно прекращается и одновременно возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности. Она взыскивается приставами. Причем тут суд, из Вашего сообщения непонятно.
Приставы выдали постановление о сумме задолженности, и посоветовали самостоятельно обратиться в суд, потому что им не приходит никакого ответа, а что правильно изложить в письме, чтобы его приняли к рассмотрению я не знаю
Настя, консультации так не проводятся.
О чем именно в суд то обращаться -как объяснили приставы? Порядок взыскания задолженности после прекращения обязанностей по текущим алиментам я Вам разъяснил. Это делают сами приставы. В чем проблема у приставов, я так и не понял. Уточняйте это у приставов и таким образом, чтобы Вы могли внятно объяснить юристам, что Вам требуется. Составление самого документа, в любом случае, осуществляется в рамках индивидуальных услуг, с предоставлением Вами документов касаемо ситуации, Вашим опросом, и на платной основе.
Взыскание задолженности по алиментам производится путём подачи искового заявления о взыскании задолженности по алиментам в районный суд. Взыскателем выступает мать, должником - отец. К заявлению прилагается постановление судебного пристава о расчёте задолженности. Имеется ли исполнительный лист или судебный приказ, на основании которого ранее взыскивались алименты?
Да, дело заведено ещё давно, просто по достижению 18 лет было прекращено, сумма задолженности осталась очень большая, и сейчас я хочу взыскать эту сумму, просто по документам взыскатель мать. Постановление от приставов уже готово, осталось просто правильно изложить и подать заявление в суд, я просто не знаю что написать и как правильно, чтобы его рассмотрели
А что, ранее стца дожны были зыскивать алименты?
А приставы какое выдали постановление, о наличии задолженности?
Здравствуйте если ваша мама ранее не подавала иск о взыскании алиментов, то сей уже поздно вы совершеннолетняя.