Как правильно написать заявление в суд?

По какой форме мне правильно подать заявление в суд? я уже совершеннолетняя, но за всю жизнь накапала большая сумма по алиментам у отца, он ушел на сво, и сейчас я хочу добиться этих денег, приставы выдали постановление, а в суде сказали правильно написать заявление( взыскатель мама)

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Иск в суд пишут не по форме, а по обстоятельствам, имеющим юридическое значение для дела, с точным правоприменением, предметом, основанием, требованиями. Нет никаких единых форм или образцов. Сама по себе подача иска в суд не гарантирует удовлетворение исковых требований, поэтому иски всегда пишутся индивидуально, должны быть мотивированными и доказанными. Откажут в иске из-за ваших правовых ошибок - ничего не получите. Надо разбираться по документам, ситуации, только потом составлять иск иные документы по конкретике.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Опишите более детально, какое Вам постановление выдали приставы? О чем? О чем Вы в суд хотите обращаться? Если в рамках исп.производства об алиментах накопилась задолженность, то с 18 летием оно прекращается и одновременно возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности. Она взыскивается приставами. Причем тут суд, из Вашего сообщения непонятно.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Настя

Приставы выдали постановление о сумме задолженности, и посоветовали самостоятельно обратиться в суд, потому что им не приходит никакого ответа, а что правильно изложить в письме, чтобы его приняли к рассмотрению я не знаю

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Настя, консультации так не проводятся.

О чем именно в суд то обращаться -как объяснили приставы? Порядок взыскания задолженности после прекращения обязанностей по текущим алиментам я Вам разъяснил. Это делают сами приставы. В чем проблема у приставов, я так и не понял. Уточняйте это у приставов и таким образом, чтобы Вы могли внятно объяснить юристам, что Вам требуется. Составление самого документа, в любом случае, осуществляется в рамках индивидуальных услуг, с предоставлением Вами документов касаемо ситуации, Вашим опросом, и на платной основе.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание задолженности по алиментам производится путём подачи искового заявления о взыскании задолженности по алиментам в районный суд. Взыскателем выступает мать, должником - отец. К заявлению прилагается постановление судебного пристава о расчёте задолженности. Имеется ли исполнительный лист или судебный приказ, на основании которого ранее взыскивались алименты?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Настя

Да, дело заведено ещё давно, просто по достижению 18 лет было прекращено, сумма задолженности осталась очень большая, и сейчас я хочу взыскать эту сумму, просто по документам взыскатель мать. Постановление от приставов уже готово, осталось просто правильно изложить и подать заявление в суд, я просто не знаю что написать и как правильно, чтобы его рассмотрели

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что, ранее стца дожны были зыскивать алименты?

А приставы какое выдали постановление, о наличии задолженности?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если ваша мама ранее не подавала иск о взыскании алиментов, то сей уже поздно вы совершеннолетняя.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника