Здравствуйте!Ставится ли фактическая дата подачи мирового соглашения в суд при непосредственной подачи?В самом соглашении стоит дата написания мирового соглашения.А в заявлении об утверждении мирового соглашения будет поставлена дата фактической подачи заявления в суд.Так же в заявлении стоит дата указывающая на дату написания мирового соглашения.
При непосредственной (личной) подаче мирового соглашения в суд не требуется ставить фактическую дату подачи на самом тексте мирового соглашения. В тексте мирового соглашения указывается дата его фактического подписания сторонами (дата написания). Это дата, когда обязательства были согласованы, и стороны поставили подписи. В заявлении об утверждении мирового соглашения в шапке (или конце) заявления ставится фактическая дата подачи заявления в суд. В тексте заявления (ссылаясь на само соглашение) указывается дата его подписания (та же, что и в соглашении), чтобы суду было понятно, когда именно стороны договорились. Фактическая дата подачи фиксируется судом при приеме документов (штамп канцелярии или запись в системе электронного документооборота). Для суда ключевой является дата, когда стороны подписали соглашение, но последствия (прекращение производства) наступают с момента утверждения соглашения судом. Таким образом, ваше описание (разные даты в соглашении и заявлении) — это правильный юридический подход, так как он отражает хронологию: «стороны договорились тогда-то (дата в соглашении), а просят утвердить это сейчас (дата подачи заявления)».
В мировом соглашении указывается дата его составления. В заявлении об утверждении мирового соглашения проставляется дата фактической подачи документов в суд. Это 2 разные даты, и их несовпадение является нормой - противоречия в этом нет. На каком этапе судебного разбирательства подается мировое соглашение?