Здравствуйте Сейчас нахожусь в декретном отпуске и планирую проходить процедуру банкротства, у мужа есть квартира и машина, оформлены они на него задолго до брака. Не будут ли кредиторы рассматривать его имущество в счет оплаты задолженности? А так же муж работает официально не будут ли у него заблокированы карты и сможет ли он распоряжаться всеми доходами?
Ваша ситуация в 2026 году является классической и юридически безопасной для имущества вашего супруга. Согласно Семейному и Гражданскому кодексам РФ, при банкротстве одного из супругов соблюдается четкое разделение личного и общего имущества.
Вот подробные ответы на ваши вопросы:
1. Что будет с квартирой и машиной мужа?
Имущество в безопасности. Поскольку квартира и машина были приобретены мужем до брака, они являются его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
- Кредиторы и финансовый управляющий не имеют права претендовать на это имущество.
- Оно не включается в конкурсную массу, так как вы не имеете в нем доли, возникшей в период брака.
- Единственное исключение (крайне редкое): если бы в период брака в это имущество были произведены значительные вложения из общих средств (например, дорогостоящий капитальный ремонт, увеличивший стоимость квартиры в разы), но и это кредиторам доказать в суде почти невозможно.
2. Заблокируют ли карты мужа?
Нет, карты и счета мужа блокироваться не будут.
- Режим банкротства и блокировка счетов (передача управления ими финансовому управляющему) касается только должника, то есть вас.
- Муж не является банкротом, поэтому он продолжает пользоваться своими картами в обычном режиме. Ограничения на распоряжение средствами его не коснутся.
3. Сможет ли он распоряжаться своими доходами?
Да, в полном объеме. Официальная зарплата мужа — это его доход. Финансовый управляющий не может забирать часть зарплаты супруга для погашения ваших личных долгов.
Более того, поскольку вы находитесь в декрете (являетесь иждивенцем) и у вас есть ребенок, вы можете через суд потребовать выделения дополнительных средств из ваших доходов (пособий) на содержание ребенка, а доходы мужа останутся неприкосновенными.
Важное дополнение для декрета в 2026 году:
С апреля 2026 года вступили в силу важные поправки: банки теперь технически не могут блокировать счета, на которые поступают детские пособия и другие социальные выплаты, даже у самих банкротов. Это значит, что ваши декретные деньги будут доступны вам сразу, без заявлений управляющему.
Итог: Для вашего мужа процедура пройдет практически незаметно в финансовом плане. Его добрачное имущество и текущие доходы полностью защищены законом.
Мы успешно провели более 100 дел, помогая молодым мамам списать долги без риска для семейного имущества. У нас действует рассрочка от 10 000 рублей в месяц, что позволит вам комфортно пройти процедуру, не обременяя бюджет мужа.
Хотите, я помогу вам составить точный список документов, которые подтвердят «добрачный» статус имущества мужа для финансового управляющего?
Добрый день! В соответствии с законодательством о банкротстве, в конкурсную массу включается имущество гражданина-должника. Личное имущество супруга, приобретенное задолго до брака и не являющееся совместно нажитым, не подлежит включению в конкурсную массу при банкротстве другого супруга. Это подтверждается судебной практикой, согласно которой имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Однако, если в период брака за счет общих вложений или усилий была значительно увеличена стоимость этого имущества (например, произведен капитальный ремонт), оно может быть признано общей совместной собственностью. В таком случае, доля супруга-должника в этом имуществе может быть включена в конкурсную массу.
Что касается доходов и банковских карт вашего мужа, то они не подлежат аресту или изъятию в рамках вашей процедуры банкротства, если они являются его личной собственностью и не связаны с общими долгами. Финансовый управляющий в деле о банкротстве гражданина вправе распоряжаться только имуществом должника.
Нет, имущество мужа, приобретенное им до брака, не является совместно нажитым и не включается в конкурсную массу при вашем банкротстве. Кредиторы не вправе обращать взыскание на его личное имущество. Также счета и карты мужа не подлежат аресту или блокировке, он продолжит свободно распоряжаться своими доходами. Единственное исключение — если в период брака вы за счет общих средств произвели неотделимые улучшения квартиры или машины, значительно увеличившие их стоимость. В этом случае кредиторы могут попытаться оспорить раздел имущества или потребовать компенсации вашей доли, но это сложная процедура, требующая судебного разбирательства. В вашей ситуации, если улучшений не было, риски для мужа минимальны. Главное — не переводить на него свои доходы и имущество перед банкротством, чтобы не создать видимость сокрытия активов.
Здравствуйте, имущество мужа, купленное им до брака, по общему правилу не входит в конкурсную массу жены: это его личная собственность по ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации. В деле о банкротстве обычно рассматривают только общее имущество супругов: п. 7 Ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Карты и доходы мужа автоматически не блокируются, поскольку ограничения касаются должника: ст. 213.25 Этого закона.